В компании SpaceX назвали причину крушения ракеты Falcon 9

В компании SpaceX назвали причину крушения ракеты Falcon 9

Аварию американской ракеты Falcon 9 могла спровоцировать неисправность стойки в топливном баке первой ступени. Об этом сообщил глава разработавшей компании SpaceX Элон Маск (Elon Musk) на пресс-конференции в понедельник, 20 июля, передает Reuters.

«Скорее всего, лопнула стойка, удерживающая резервуар с гелием внутри бака. В результате баллон выстрелил в направлении его верхней части бака на высокой скорости», — рассказал Маск. По его словам, в будущем компания планирует не только поменять поставщика стоек, но и проверять каждую из них на прочность перед установкой.

Макс отметил, что данная авария стала первой за семь лет, расследование происшествия будет продолжено. Глава SpaceX добавил, что запуски Falcon 9 возобновятся не ранее сентября. Кроме того, компания намерена перенести первый пуск тяжелой ракеты Falcon Heavy на весну 2016 года.

Американская ракета Falcon 9 с грузовиком Dragon компании SpaceX, стартовавшая 28 июня к Международной космической станции, взорвалась на третьей минуте после взлета. Она несла около двух тонн груза для МКС. Корабль должен был доставить на станцию около двух тонн грузов, в частности продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent