НАСА представило видео с деталями рельефа Цереры

НАСА представило видео с деталями рельефа Цереры

НАСА из изображений, полученных автоматической межпланетной станцией Dawn, смонтировало видео, на котором показаны основные детали рельефа карликовой планеты Церера. Об этом сообщается на сайте агентства.

На видео продемонстрированы кратер глубиной около четырех километров и диаметром 90 километров с расположенными в нем белыми пятнами неизвестной природы, а также гора в форме пирамиды высотой более шести километров.

Ранее ученые полагали, что высота горы равняется пяти километрам, но новые данные со станции Dawn позволили ученым пересмотреть свои представления о ее высоте.

Также на видео показаны и другие особенности рельефа Цереры, в частности, пара больших бассейнов с многочисленными трещинами, расположенных в южном полушарии карликовой планеты, и большой ударный кратер, центр которого находится к югу от экватора.


Станция Dawn достигла Цереры 6 марта 2015 года. Ожидается, что 13 августа аппарат НАСА приблизится к карликовой планете на расстояние 1,5 тысячи километров. Станция была запущена 27 сентября 2007 года с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал в США. Стоимость проекта составляет около 500 миллионов долларов.

Церера открыта в 1801 году итальянцем Джузеппе Пиацци и названа в честь древнеримской богини плодородия. Диаметр космического объекта составляет 950 километров, что делает его самым крупным небесным телом в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера.

Церера примерно на треть состоит изо льда. В 2006 году Международный астрономический союз принял решение отнести ее не к астероидам, а к карликовым планетам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent