Медведев предложил проводить на Восточном экскурсии

Медведев предложил проводить на Восточном экскурсии

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил проводить экскурсии на космодроме Восточный и совершать с его площадок коммерческие пуски, сообщает ТАСС.

«Очень важно, чтобы космодром, который мы там (в Амурской области) делаем, оказался востребованным. Если речь идет о гражданских пусках, там должны применяться коммерческие принципы. Мы должны зарабатывать на этом деньги», — сказал Медведев в беседе с участниками Всероссийского молодежного форума «Итуруп».

Он отметил, что важно различать научную и коммерческую космонавтику. В первую «нужно вкладывать деньги, потому что, по сути, это фундаментальные исследования».

Медведев отметил, что в дальнейшем на новом космодроме планируется организация экскурсий. «Это нормально абсолютно, потому что людям интересно видеть, как запускаются космические корабли. Я думаю, этим можно будет заняться», — сказал премьер.

Он отметил «очень хорошую стадию подготовки самого космодрома и готовность к осуществлению пусков» и назвал строящийся объект «самым современным космодром в мире и по масштабам, и по технологическим решениям».

Медведев также заявил, что «практически сто процентов оборудования на космодроме российского производства». Премьер связал это с уникальностью космического производства, которое доступно немногим (США, ЕС и Китаю), а также двойной направленностью аэрокосмических технологий. Глава правительства подчеркнул, что в настоящее время отставания по строительству объектов космодрома нет.

Космодром Восточный строится недалеко от поселка Углегорск в Амурской области. Первый пуск ракеты-носителя (которой будет «Союз-2») запланирован на декабрь 2015 года, первый старт пилотируемого корабля — на 2018 год. Полная строительная и инженерная инфраструктура космодрома должна быть готова к 30 сентября 2015 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent