Рогозин предложил сэкономить на полетах к Луне и Марсу

Рогозин предложил сэкономить на полетах к Луне и Марсу

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал нецелесообразным выделение крупных сумм на подготовку космических экспедиций к Луне и Марсу. Об этом он сообщил в интервью телеканалу «Россия 24», фрагменты из которого приводит «Интерфакс» .

По мнению вице-премьера, при текущем состоянии бюджета космические амбиции подорвут экономические интересы страны. «Нам надо деньги беречь и вкладывать рубль так, чтобы он приносил больше, чем рубль», — заявил Рогозин. Он отметил, что отказ от крупных трат не равносилен принципиальному отказу от подобных экспедиций, и подчеркнул, что Россия может принять участие в полетах к Луне и Марсу, организованных совместно с другими странами.

Возможным партнером России, способным разделить бремя расходов на космические экспедиции, Рогозин назвал Китай. Сами полеты он расценивает, как проекты, стимулирующие развитие технологий. «Скорее всего, идея работающей на Луне научной станции с возможностью создания технологий многократной посадки и отрыва от лунной поверхности имеет право на жизнь», — заявил чиновник, добавив, что уже обсуждал этот вопрос с китайскими коллегами.

По словам Рогозина, российские приоритеты в космической сфере будут определены к концу осени. Исходя из них, будут выбраны страны-партнеры.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent