На Гавайях стартовал эксперимент по выживанию на Марсе

На Гавайях стартовал эксперимент по выживанию на Марсе

На Гавайских островах начался марсианский эксперимент, который продлится год, сообщает The Guardian. В течение этого времени шесть человек будут находиться в изолированном куполе диаметром 11 метров и высотой шесть метров.

Интернациональная группа добровольцев состоит из астробиолога (Франция), физика (ФРГ), а также пилота, архитектора, врача и по совместительству журналиста и почвоведа (США). «Это шесть человек, которые хотят изменить мир, сделав возможным проживание людей где угодно», — отметила одна из участниц эксперимента.

Как отмечается, в куполе у каждого добровольца будет своя комната с кроватью и столом. Среди продуктов, которые они будут употреблять в пищу, — консервированный тунец и сырный порошок. Выходить из помещения участники эксперимента смогут только в скафандрах. Кроме того, у них будет ограниченный доступ к интернету.

Официально эксперимент начался в пятницу, 28 августа, в 15:00 по местному времени (04:00 субботы по московскому времени).

Это уже четвертый подобный эксперимент. Первая миссия HI-SEAS (Hawaii Exploration Analog and Simulation) в 2013 году и длилась четыре месяца, вторая — 120-дневная — была организована в марте-июле прошлого года.

Третья, продолжительностью восемь месяцев, закончилась 14 июня этого года. Группа из шести ученых провела восемь месяцев в комплексе на склоне спящего вулкана Мауна-Лона. Его рельеф, по замыслу организаторов, должен был напоминать участникам марсианский пейзаж во время выходов за пределы купола (осуществлять их ученые могли только в скафандрах).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent