Ракета-носитель с российским спутником связи успешно стартовала с Байконура

Ракета-носитель с российским спутником связи успешно стартовала с Байконура

С космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Протон-М» с телекоммуникационным спутником «Экспресс-АМ8» и разгонным блоком «ДМ-03». После штатного отделения от третьей ступени ракеты-носителя орбитальный блок продолжил автономный полет. Об этом сообщается в понедельник, 14 сентября, на сайте Роскосмоса.

В осуществлении запуска участвовали Центр имени М. В. Хруничева и другие предприятия ракетно-космической отрасли. Дальнейшее выведение на целевую орбиту будет осуществлено за счет разгонного блока «ДМ-03» с помощью трех включений маршевого двигателя. Общая продолжительность выведения составит 6 часов 37 минут, отделение спутника «Экспресс-АМ8» запланировано на 04:37 по московскому времени 15 сентября.

Это 406-й старт ракеты-носителя «Протон» за всю его историю. Кроме того, это второй запуск «Протона» после аварийного пуска 16 мая 2015 года. Тогда третья ступень ракеты с мексиканским спутником связи MexSat-1 взорвалась и сгорела в атмосфере. Расследование установило, что авария произошла из-за отказа рулевого двигателя третьей ступени, а причина происшедшего носит не производственный, а конструктивный характер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent