Обнаружена связь между завтраками и успеваемостью школьников

Обнаружена связь между завтраками и успеваемостью школьников

Диетологи из Великобритании обнародовали результаты, согласно которым утренние завтраки детей существенно повышают их успеваемость в школе. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Public Health Nutrition, а кратко о них сообщается на сайте Кардиффского университета.

В своей работе ученые провели опрос пяти тысяч учеников в возрасте от 9 до 11 лет из ста британских начальных школ. В нем ученых интересовали диетические пристрастия детей, в частности, ранний прием пиши перед учебой (завтрак) и перечень потребляемых продуктов (меню). Собрав эти данные, ученые после 6-18 месяцев проследили за изменением успеваемости детей.

В своем исследовании ученые обнаружили положительную корреляцию (с незначительными поправками для разных полов и особенностей организации питания в разных школах) между ранними приемами пиши и школьной успеваемостью. В целом средняя академическая успеваемость тех школьников, которые завтракали, была в два раза выше, чем у остальных.

Обнаружена связь между завтраками и успеваемостью школьников
Вырастить гения
Ученый-биолог Вячеслав Дубынин рассказал о природе одаренности

Отдельное внимание эксперты обратили на качество пищи, поскольку связи между утренним потреблением некачественной пищи (чипсов и сладостей) и успеваемостью ученые не обнаружили. Всего такие высокоуглеводные завтраки практиковал каждый пятый исследуемый школьник.

По словам ученых, им удалось провести крупнейшее исследование, проясняющее важность завтраков для успеваемости современных школьников и таким образом поставить точку в популярных дебатах о целесообразности организации завтраков для учеников их родителями и образовательными учреждениями.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent