Премию «Просветитель» 2015 года дали за математику и антропологию

19 ноября 2015 в Российском академическом молодежном театре (Москва) состоялась Восьмая торжественная церемония вручения премии «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Лауреатом в номинации «Естественные и точные науки» стал коллектив авторов книги «Математическая составляющая». В нее вошли тексты советских и российских ученых-математиков о самых разнообразных и неожиданных проявлениях самой точной науки в реальной жизни.

Победителем в номинации «Гуманитарные науки» назвали Алексея Юрчака за книгу «Это было навсегда, пока не кончилось. Последнее советское поколение». Монография, изначально написанная по английски и опубликованная в 2006 году, представляет собой осмысление позднесоветского опыта с позиций западной культурной антропологии.

Премию «Просветитель» 2015 года дали за математику и антропологию
Когда говорят пушки — музы молчат
Обзор книг-финалистов премии «Просветитель»

Лауреаты премии получают денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей, финалисты получают по 100 тысяч рублей.

В этом году были введены две дополнительные номинации — «Биографии» и «Краеведение». Лауреатом в номинации «Биографии» стал Олег Хлевнюк за книгу «Сталин. Жизнь одного вождя». В специальной номинации «Краеведение» призовой фонд номинации будет разделен между тремя финалистами (Станислав Гольдфарб, «Мир Байкала»; Елена Лебедева, «Остров Преображения (к 300-летию Преображенской церкви на острове Кижи)»; Александр Потравнов, Татьяна Хмельник «Путешествие вокруг Ладоги»).

В шорт-лист премии вошли восемь книг: четыре в области точных и естественных наук и четыре в области гуманитарных (обзор книг-финалистов был представлен на «Ленте.ру»).

В 2014 году премию получили Ася Казанцева за книгу «Кто бы мог подумать: как мозг заставляет нас делать глупости» и Сергей Яров за «Повседневную жизнь блокадного Ленинграда».

Премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году почетным президентом компании «Вымпелком» и основателем Фонда некоммерческих программ «Династия» Дмитрием Зиминым. Цель премии — привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent