В Австралии для отслеживания акул привлекут дроны

В Австралии для отслеживания акул привлекут дроны

Власти Австралии будут патрулировать побережья в штате Новый Южный Уэльс с помощью квадракоптеров, чтобы уберечь отдыхающих от нападения акул. Об этом сообщает BBC News.

Первые эксперименты с дронами, отслеживающими акул, будут проведены в городе Кофс-Харбор начиная с 25 ноября. Все записи с летательных аппаратов будут отсматриваться операторами.

В Австралии для отслеживания акул привлекут дроны
Дроны разные нужны
10 примеров нетривиального использования квадрокоптеров

Данные меры являются частью программы правительства по сокращению числа нападений акул. Кроме дронов, для мониторинга также будут использоваться вертолеты и умные подводные ограждения. Последние представляют собой барьеры, в которых используется GPS-технология. Как только акула заплывает и попадается на крюк, система оповещает об этом соответствующих специалистов. Впоследствии они выпускают пойманное животное в другие места подальше от многолюдных пляжей.

Умные ограждения впервые будут установлены в Баллине, где ранее в этом месяце акула атаковала серфера, а в феврале еще одно нападение хищника привело к гибели человека.

«Мы намерены протестировать различные возможности, которые предлагаются наукой, включая новые технологии. Мы пытаемся найти долгосрочное решение для того, чтобы сохранять наши пляжи безопасными», — сказал министр Нового Южного Уэльса Найолл Блэр.

Он также отметил, что до этого для патрулирования пляжей и отлова акул в основном использовались человеческие ресурсы. Так, в частности, происходило в штатах Западная Австралия и Квинсленд.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent