НАСА показало снимок абхазского кратера на Церере

НАСА показало снимок абхазского кратера на Церере

НАСА показало снимок кратера Жажа, названного в честь абхазской богини урожая и расположенного в северном полушарии карликовой планеты Церера. Об этом сообщается на сайте агентства.

Диаметр кратера равен 21 километру. Снимок сделан 25 января автоматической станцией Dawn с расстояния 385 километров от поверхности Цереры. Разрешение изображения равняется 35 метрам на пиксель.

НАСА показало снимок абхазского кратера на Церере Кратер Жажа (слева) Фото: NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA

На текущей орбите аппарат, как ожидается, будет работать до середины 2016 года. В частности, он исследует гравитационное поле карликовой планеты и определит природу таинственных белых пятен в кратерах Цереры. Ученые связывают с ними наличие льда или солей на поверхности карликовой планеты, а также локальных проявлений ее атмосферы.

Станция Dawn была запущена 27 сентября 2007 года с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал в США, а на орбите около Цереры оказалась 6 марта 2015 года. Стоимость проекта по изучению астероида Весты и карликовой планеты Цереры составляет около 500 миллионов долларов.

Церера открыта в 1801 году итальянцем Джузеппе Пиацци и названа в честь древнеримской богини плодородия. Диаметр космического объекта составляет 950 километров, что делает его самым крупным небесным телом в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent