В китайских цветах нашли лекарство от рака

В китайских цветах нашли лекарство от рака

Ботаники из Научного центра исследования растений при Китайской академии наук выяснили, что семена древовидных пионов (Paeonia) содержат омега-3- и омега-6-ненасыщенные жирные кислоты, которые могут быть использованы для изготовления масла, безвредного для сердца и защищающего от рака. Об исследовании 13 июня сообщает South China Morning Post.

Ненасыщенные жирные кислоты необходимы для здоровья человека, однако предполагается, что разные кислоты должны быть представлены в ежедневном рационе человека в равной степени. Диетологические исследования показывают, что в пище современных людей это соотношение составляет 15 к 1 в пользу омега-6-кислот. Такой дисбаланс повышает риск развития многих заболеваний, например, сердечно-сосудистых, рака и аутоимунных синдромов.

Большое влияние на дисбаланс оказывает употребление различных масел со следующими соотношениями омега-6- и омега-3-ненасыщенных кислот: 700:1 для подсолнечного, 600:1 для арахисового, 100:1 для кукурузного и 16:1 для оливкового масел.

В новом исследовании ботаники изучили дикие виды и одомашненные сорта древовидных пионов и обнаружили, что все из них содержат большое количество альфа-линоленовой кислоты, которая относится к омега-3-жирным кислотам. Таким образом использование этих растений снижает дисбаланс и риск развития заболеваний, в том числе рака.

В настоящее время альфа-линоленовая кислота содержится в пищевых добавках, изготавливаемых из рыбного сырья. Однако, по словам исследователей, из-за промышленного загрязнения и чрезмерного отлова рыбий жир не может больше служить источником ненасыщенных кислот. Древовидные пионы в свою очередь способны снизить темпы отлова и спасти уменьшающуюся популяцию рыб.

Согласно данным National Cancer Institute, чрезмерное употребление омега-3-жирных кислот может привести к раку простаты. Минздрав России рекомендует в качестве нормы суточного потребления один грамм омега-3 в сутки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent