Названа страна с самыми высокими женщинами

Названа страна с самыми высокими женщинами

Медики назвали страны с самыми высокими женщинами и мужчинами. Посвященное этому исследование ученых коллаборации NCD Risk Factor опубликовано в журнале eLife, кратко о нем сообщает издание The Guardian.

Самые высокие женщины, средний рост которых составляет 169,8 сантиметра, проживают в Латвии. Среди мужчин этот показатель максимален у жителей Нидерландов и равен 182,5 сантиметра. Как отмечают авторы исследования, по высоте тела латвийки в 1914 году занимали 28-е место, а жители Нидерландов — 12-е.

Самые высокие темпы увеличения роста тела наблюдаются в Южной Корее и Иране. За последнее столетие женщины первой страны стали выше на 20 сантиметров, а мужчины второй — на 16,5 сантиметра. Самые низкорослые мужчины проживают в Восточном Тиморе (159,8 сантиметра), а женщины — в Гватемале (149,4 сантиметра).

За период с 1914 по 2014 годы средний рост российских женщин изменился с 153,6 сантиметра на 165,3 сантиметра, мужчин — с 167 сантиметра до 176,5 сантиметра. В среднем по исследованным странам за последние сто лет средний рост людей увеличился на 11 сантиметров. В настоящее время этот показатель для мужчин составляет 177,5 сантиметра и 164,4 сантиметра для женщин.

В своей работе коллаборация NCD Risk Factor, занимающаяся в том числе статистическим анализом данных по неинфекционным заболеваниям для Всемирной организации здравоохранения, исследовала около 1,5 тысячи источников. Это позволило отследить изменение среднего роста взрослых жителей планеты (старше 18 лет) в период 1914-2014 годы.

Ученые отмечают, что в дальнейшем глобальная тенденция на увеличение среднего роста жителя Земли должна пойти на спад. Медики считают, что высокий рост является эволюционным преимуществом, в частности, из-за снижения вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний и связанного с этим увеличением продолжительности жизни. Причиной глобального увеличения средней высоты тела человека ученые называют повышение уровня жизни.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent