Обнаружены «зародыши» Млечного Пути

Обнаружены «зародыши» Млечного Пути

Астрофизики обнаружили две проснувшиеся карликовые галактики. Звездообразование в них началось после того, как системы переместились из области космической пустоты в пространство, богатое газопылевой материей. Из таких систем могут формироваться более крупные галактики. Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal, кратко о нем сообщает НАСА.

Карликовая галактика Рыбы А расположена на расстоянии 19 миллионов световых лет от Земли, а Рыбы В — 30 миллионов. Их возраст оценивается в 100 миллионов лет. За примерно такое же время скорость звездообразования в них увеличилась в два раза.

В каждой из галактик содержится около 10 миллионов светил. Вероятно, что, став спутниками более крупной галактики, в системах Рыбы А и Рыбы В звездообразование замедлится.

К своим выводам ученые пришли, изучая распределение содержания водорода в Млечном Пути. Обнаруженные учеными 30-50 аномалий астрономы идентифицировали как карликовые галактики. Две из них привлекли наибольшее внимание ученых.

Астрономы отмечают, что из систем, подобных Рыбы А и Рыбы В, в дальнейшем могут формироваться крупные галактики, подобные Млечному Пути.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent