Назван способ продлить жизнь на 18 лет

Назван способ продлить жизнь на 18 лет

Медики на примере Канады изучили влияние, которое оказывает нездоровый образ жизни на развитие заболеваний и ее продолжительность. Увеличить этот показатель на 18 лет возможно, перестав курить и начав заниматься физкультурой. Исследование опубликовано в журнале PLOS Medicine, кратко о нем сообщает издание EurekAlert!

Нездоровый образ жизни, как показали ученые, в среднем на шесть лет сокращает ее продолжительность. При этом 26 процентов таких смертей связаны с курением, 24 процентов — с отсутствием физической активности, 12 процентов — с плохим питанием и 0,4 процента — с употреблением алкоголя.

С этими причинами связана половина случаев смертности в Канаде. Главный фактор риска (курение) сокращает жизнь мужчин на 3,1 года, женщин — на 3 года. Люди, ведущие здоровый образ жизни, по оценкам специалистов, в среднем живут на 17,9 года дольше, чем ведущие нездоровый. Индивидуальные риски для здоровья ученые предлагают рассчитать на созданном ими сайте.

Для проведения исследования ученые создали специальный программный пакет, при помощи которого им удалось провести статистический анализ данных здоровья канадских граждан, собранных в 2009-2010 годы. Ранее шведские ученые показали, что курение и низкая физическая активность являются главными причинами преждевременной смерти.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent