Неудачная попытка запустить "Фобос-грунт" станет крупной потерей - вице-премьер РФ

Неудачная попытка запустить Неудачная попытка запустить "Фобос-грунт" станет крупной потерей, сказал сегодня журналистам вице-премьер Сергей Иванов.


По его мнению, необходимо набраться терпения и подождать. Иванов пояснил, что Россия уже долгие годы не запускала ничего в дальний космос. "Если запуск не удастся, то это будет очень крупная неудача и потеря", - убежден вице-премьер.


Стартовавшая сегодня автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" не вышла на отлетную траекторию и осталась на опорной орбите. Сложилась нештатная ситуация. Как сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин, "космический аппарат сразу не вышел на связь". "Мы его искали, маршевая двигательная установка не сработала. Не было ни первого, ни второго включений. Аппарат на орбите искали средства системы космического контроля России и аналогичные системы США. Топливные баки у аппарата не сброшены", - сказал он.


После отделения от ракеты-носителя "Зенит-2SБ" станция выполняла полет на низкой околоземной орбите. За счет двух включений маршевой двигательной установки /МДУ/ она должна была выполнить перелет на траекторию полета к Марсу. Станция "вышла на опорную орбиту, топливо не потрачено, у нас есть трое суток для перезакладки программы", отметил Поповкин.


"Сложилась нештатная ситуация, но она рабочая. Мы ее предусматривали, - уточнил глава Роскосмоса. - Сейчас распаковываем борт, изучаем телеметрию". По его мнению причина нештатной ситуации в том, что "по всей видимости система управления не перешла с Солнца на звездные датчики".


"Первая попытка включения МДУ автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" намечена на 21:16 мск", - сообщил ИТАР-ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent