НАСА провело успешное наземное огневое испытание нового ракетного двигателя

НАСА провело успешное наземное огневое испытание нового ракетного двигателяАмериканское космическое ведомство НАСА провело успешное наземное огневое испытание нового ракетного двигателя J-2X, который проработал более 8 минут. Он предназначен для второй ступени разрабатываемого в США тяжелого носителя следующего поколения Космическая пусковая система /КПС/, которому предстоит доставить астронавтов на Луну, Марс и в другие далекие точки Солнечной системы.


Двигатель был включен сегодня в 01:04 мск в Центре космических исследований имени Стенниса в штате Миссисипи и работал запланированные 500 сек. По словам официальных лиц, хотя анализ полученной информации еще только начался, первые результаты уже позволяют сказать, что J-2X работал очень хорошо. На первой ступени КПС будут установлены пять главных двигателей RS-25D/E, которые использовались и на завершивших свои полеты шаттлах. Все они являются детищем аэрокосмической компании "Пратт энд Уитни рокетдайн" и работают на жидких кислороде и водороде. Кроме того, оторваться КПС от земли будут помогать несколько твердотопливных ускорителей.


В своем первом варианте КПС, как предполагается, сможет доставлять в космос 70 тонн полезной нагрузки, а позже данный показатель планируется довести до 130 тонн. В этой версии сверхтяжелая КПС окажется на 10-20 проц мощнее огромного носителя "Сатурн-5", который обеспечил доставку американских астронавтов на Луну.


Считается, что новый огромный носитель будет готов к первому испытательному пуску не ранее декабря 2017 года. Вместе с тем, НАСА планирует, что его новый многоцелевой пилотируемый корабль /капсула/ "Орион" осуществит первый полет в космос без человека на борту в 2014 году. Как предполагают специалисты, сначала доставлять "Орион" на орбиту предстоит носителю "Дельта-4".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent