Витамин D оказался бесполезным для борьбы со старением мозга

Витамин D оказался бесполезным для борьбы со старением мозга

Ученые из Южной Австралии показали, что витамин D бесполезен как профилактическое средство против рассеянного склероза, болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера или других возрастных заболеваний, связанных с мозгом. Результаты научной работы опубликованы в журнале Nutritional Neuroscience. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Известно, что у пациентов с нарушениями когнитивных функций мозга в организме падает уровень витамина D. Ряд ученых предположил, что это соединение, синтезируемое организмом человека при солнечном свете или употребляемое в составе пищевых добавок, способно снизить риск деменций и повреждений центральной нервной системы.

Специалисты провели систематический обзор более 70 клинических и доклинических исследований, посвященных влиянию витамина D на развитие нейродегенеративных заболеваний. Ученые пришли к выводу, что на настоящий момент не существует убедительных доказательств, подтверждающих защитный эффект витамина для мозга.

В то же время исследователи допускают, что благотворное влияние на центральную нервную систему может оказывать ультрафиолетовое излучение, однако этот механизм не связан с данным биологически активным веществом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent