Найдена созданная миллиард лет назад розовая краска

Найдена созданная миллиард лет назад розовая краска

Ученые из Австралийского национального университета обнаружили самые старые из известных ископаемых образцов биологических пигментов, возраст которых составляет 1,1 миллиарда лет. Ярко-розовые окаменелые биохромы представляют собой остатки хлорофилла, принадлежавшие древним фотосинтезирующим организмам. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Пигменты были извлечены из черных сланцев — углеродистых осадочных пород, образовавшихся на морском дне. Отложения, где проводились раскопки, располагаются в синеклизе Таудени в Мавритании (Западная Африка). Для получения биологических молекул ученые измельчили породы, а затем проанализировали выделенные соединения. По оценкам исследователей, эти пигменты на полмиллиарда лет старше предыдущих аналогичных находок.

Результаты анализа биологических соединений показал, что они были синтезированы в клетках цианобактерий, которые были доминирующей формой жизни в пищевых цепях древнего океана. Только 650 миллионов лет назад началось распространение водорослей, что стало причиной развития сложных экосистем с крупными животными.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent