Раскрыт план усиления гиперзвукового «Авангарда»

Раскрыт план усиления гиперзвукового «Авангарда»

Новейшая российская гиперзвуковая ракета с ядерной силовой установкой «Авангард» получит жаропрочный титановый корпус разработки НПО «Машиностроения», сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.

«"НПО "Машиностроения" ведет работу по определению прочностных характеристик новых титановых сплавов в условиях высокого нагрева. Эти исследования нужны для разработки корпусов новейших гиперзвуковых ракет, в том числе межконтинентальной баллистической ракеты "Авангард"», — сказал собеседник агентства.

Как пояснил агентству главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский, разрабатываемые в России титановые сплавы предназначены для гиперзвуковых ракет со скоростью пять чисел Маха и более, а полученные решения используются не только в «Авангарде», но и в корпусе маневрирующего боевого блока ракеты «Сармат».

«При этом на этих ракетах применение новых сплавов не ограничивается — есть и другие проекты, которые пока публично не представлялись», — сказал эксперт.

Об «Авангарде» рассказал президент России Владимир Путин 1 марта 2018 года во время послания Федеральному Собранию. По словам главы государства, комплекс способен лететь со скоростью в 20 раз выше скорости звука, при этом «он идет к цели, как метеорит, как огненный шар, температура на поверхности изделия — 1600-2000 градусов по Цельсию», а «крылатый блок при этом надежно управляется».

В том же месяце в Минобороны страны объявили о заключении контракта на серийное производство первой партии «Авангардов».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent