Классу земноводных на планете угрожает вымирание

Классу земноводных на планете угрожает вымираниеСмертельная опасность угрожает целому классу позвоночных четвероногих животных - земноводным или амфибиям. Жабы и лягушки, тритоны и саламандры, узкороты и углозубы, червяги и чесночницы стали жертвами изменения климата, загрязнения окружающей среды и роковой грибковой инфекции. Поэтому, утверждается в исследовании, проведенном в Копенгагенском университете, их количество на земле неуклонно уменьшается.


В исследовании, опубликованном в журнале "Nature", утверждается, что из всех существующих видов именно земноводные подвергаются самой большой опасности. По данным Международного союза охраны природы /МСОП/, исчезновение угрожает 30 проц всех земноводных.


В Красной книге МСОП указывается, что из 6285 видов земноводных 1895 находятся под угрозой гибели. Согласно принятой в ней классификации, 39 уже исчезли вовсе или только в дикой природе, 484 находятся под критической угрозой, а 754 - просто под угрозой исчезновения, а 657 являются уязвимыми.


Между тем, руководитель Центра микробиологии, эволюции и климата в Копенгагенском университете, профессор Карстен Рабек считает, что в дальнейшем положение может стать только хуже. "В предстоящие десятилетия мы станем свидетелями значительного сокращения числа земноводных, - утверждает он. - Дело в том, что амфибиям больше некуда бежать и негде спрятаться, потому что бульдозер человеческой цивилизации разрушает среду их обитания".


Международная группа ученых из Франкфурта, Мадрида и Йеля под руководством Рабека изучила 5527 видов земноводных во всем мире. Они пришли к выводу, что в Африке, Америке, Азии и Европе этим примитивным позвоночным угрожает изменение климата, утрата среды обитания и смертельная грибковая инфекция хитридиомицета. Этот грибок получил распространение среди африканских шпорцевых лягушек, которых импортируют в значительных количествах для исследований европейские лаборатории.


По мнению ученых, особенно сильно пострадали популяции амфибий в ареалах, где велико биологическое разнообразие видов. Они считают, что вымирание земноводных, которые играют важную роль в биологическом равновесии планеты, в этом столетии значительно ускорится, так как сочетание трех упомянутых факторов этого процесса приобретает все более негативный кумулятивный эффект.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent