Повторный контакт с аппаратом "Фобос-Грунт" увенчался успехом

Повторный контакт с аппаратом Повторный контакт с космическим аппаратом "Фобос- Грунт" увенчался успехом. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в НПО имени С.А.Лавочкина, с автоматической межпланетной станции был получен ответный радиосигнал.


Нынешняя попытка стала второй после того, как в ночь со вторника на среду наземная станции Перт /Австралия/ сумела впервые получить ответный сигнал с "Фобос-Грунт" после его схода с орбиты. Как пояснили в Европейском космическом агентстве /ЕКА/, теперь его специалисты направили новые команды, которые "позволили получить данные телеметрии".


"На данный момент специалисты Роскосмоса и ЕКА готовят программы дальнейших работ с межпланетной станцией", - пояснили собеседники агентства.


Запуск автоматической межпланетной станции "Фобос- Грунт" был выполнен 9 ноября с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Зенит-2SБ". Станция вышла на низкую околоземную орбиту, с которой за счет двух включений маршевой двигательной установки должна была перейти на отлетную траекторию от Земли к Марсу. По неизвестным пока причинам система управления не выдала команду на первое включение установки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent