"Росэнергоатом" планирует разместить 7 плавучих АЭС в труднодоступных регионах России до 2020 года

Концерн "Росэнергоатом" планирует разместить до 2020 года 7 плавучих АЭС в труднодоступных регионах России. Две станции мощностью 70 МГв каждая будут размещены на востоке страны, остальные - на западе. Эти данные привел заместитель генерального директора - директор филиала компании "Концерн Росэнергоатом" - "Дирекция строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций" Сергей Завьялов. Сегодня он участвовал в Санкт-Петербурге в церемонии подписания меморандума о сотрудничестве между концерном и компанией "Кировский завод".


Целью документа, по словам Завьялова, - "совместное осуществление развития направлений по созданию объектов морской атомной энергетики". Речь идет о реализации проектов разработки и строительства плавучих атомных тепловых электростанций /ПАТЭС/.


"С нашими партнерами мы обозначили такие перспективные направления долгосрочного сотрудничества, как создание на территории Санкт-Петербурга кластера разработки и сооружения подобных объектов, формирование производственной кооперации для их серийного строительства", - отметил один из руководителей "Росэнерготатома".


По словам гендиректора Кировского завода Георгия Семененко, кировцы издавна специализировались на производстве энергетического оборудования для отечественного судостроения. Так, созданными заводом турбинными установками оснащены практически все российские надводные суда и подводные корабли с атомными двигателями. В рамках реализации нового проекта завод планирует модернизацию существующих производств, оснащение их высокопроизводительным оборудованием и оснасткой.


В настоящее время Балтийским заводом сооружается головная плавучая АЭС "Академик Ломоносов", предназначенная для размещения в городе Вилюсинске /Камчатский край/. Планируется, что станция будет построена в 2014 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent