Российский «Контейнер» накроет Европу из Калининграда

Российский «Контейнер» накроет Европу из КалининградаФото: Минобороны России

Вторая загоризонтная радиолокационная станция (РЛС) «Контейнер», радиолокационное поле которой накроет практически всю Европу, будет развернута под Калининградом, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

По словам собеседника, сейчас рассматривается несколько вариантов площадок для размещения РЛС, которую планируется поставить в область «в ближайшей перспективе».

Источник добавил, что «вторая РЛС дополнит заступившую на дежурство в Мордовии и сможет мониторить всю Европу, включая территорию Великобритании», на дальности до трех тысяч километров. «За счет объединения данных от обеих станций повысится точность отслеживания целей», — сказал собеседник.

В октябре 2019 года генеральный директор Научно-исследовательского института дальней радиосвязи Кирилл Макаров сообщил, что размещение «Контейнера» в глубине России объясняется существованием мертвой зоны радиусом 900 километров.

В декабре 2018 года Минобороны России сообщало, что «Контейнер» в населенном пункте Ковылкино в Мордовии вступил на опытно-боевое дежурство.

«Контейнер» способен обнаруживать все типы аэродинамических целей, в частности, самолеты боевой, стратегической авиации, крылатые ракеты и гиперзвуковые летательные аппараты. Работа РЛС основана на явлении отражения радиоволн декаметрового диапазона от ионосферы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent