Определена устойчивость китайского коронавируса

Определена устойчивость китайского коронавирусаИзображение: NIAID RML

Китайский коронавирус, вызвавший пандемию COVID-19, сохраняется в течение нескольких часов или дней во взвешенных в воздухе частицах (аэрозолях) и на поверхности. Устойчивость вируса определили ученые Национальных институтов здоровья, Центров по контролю и профилактике заболеваний, Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Принстонского университета. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Исследователи сравнили влияние окружающей среды на SARS-CoV-2 и SARS-CoV-1, которые вызывают тяжелый острый респираторный синдром (SARS). Ученые сымитировать попадание вируса от зараженного человека на различных поверхности в домашних условиях или в больнице. Было определено, как долго вирус остается активным в этих средах.

SARS-CoV-2 сохраняется в аэрозолях до трех часов, на медных поверхностях — до четырех часов, на картоне — 24 часа и до двух-трех дней на пластике и нержавеющей стали.

В отличие от SARS-CoV-1, большинство вторичных случаев передачи вируса SARS-CoV-2, по-видимому, происходит не в медицинских учреждениях. Тем не менее, медицинские учреждения также уязвимы для внедрения и распространения SARS-CoV-2. Люди, инфицированные SARS-CoV-2, могут распространять вирус, не имея видимых симптомов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent