США выступают против международного договора по интернету

США выступают против международного договора по интернету США выступают против заключения международного договора о правилах развития интернета и передачи надзора над ключевыми ресурсами в Международный союз электросвязи / МСЭ/. Помощник министра торговли США по коммуникациям и информации Лоуренс Стриклинг подтвердил это, выступая на тематической конференции в вашингтонском Институте Брукингса. Форум был приурочен к началу реорганизации системы доменных имен в глобальной информационной сети.


Сейчас эта система находится в ведении интернет-корпорации по присвоению имен и номеров /ICAHN/. Стриклинг констатировал, что некоторые страны предлагают передать эти функции в МСЭ. Звучат также предложения усилить полномочия МСЭ в сфере регулирования, сделать его рекомендации по стандартам обязательными для исполнения и заключить соответствующий договор. "Кроме того, в попытке утвердить МСЭ в качестве распорядительного органа в сфере международной кибербезопасности некоторые более авторитарные страны предлагают включить положения по кибербезопасности и киберпреступности в ITR", т.е. международное соглашение по телекоммуникациям от 1988 г, сказал американский специалист.


"Эти предложения - реликт той отрасли и той сетевой структуры, которые больше не существуют", - продолжал он, отвергая попытки "некоторых правительств... запихнуть интернет в некий наднациональный распорядительный орган, где ему просто не место". "Эти правительства не признают, как фундаментально отличается интернет от прежних форм связи", - добавил Стриклинг.


По его словам, задача США и их партнеров в ОЭСР заключается в том, чтобы "убедить другие страны, что включение интернета в международный договор не решит задач" по дальнейшему успешному развитию сети. "Интернет, сдерживаемый международным договором, будет душить инновации и предпринимательскую инициативу", - утверждал американский чиновник.


Руководитель ICAHN Род Бекстрем ранее объявлял о начале "революции" в системе доменных имен за счет регистрации новых расширений, отражающих, в частности, названия организаций, компаний и городов. У американцев, чувствующих себя в глобальной сети законодателями мод, эта инициатива вызвала определенные сомнения, и Стрикленд рассказал, что вел переписку на этот счет с руководством ICAHN. Теперь он отозвался о предлагаемых нововведениях в целом благожелательно и, в частности, отметил, что расширения наподобие .music /музыка/ или .movies /кино/ могут быть сконструированы таким образом, чтобы пресекать попытки интеллектуального пиратства, т.е. несанкционированного скачивания клипов и фильмов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent