В США разрабатывают носитель многоразового действия с целью сократить стоимость полета на орбиту

В США разрабатывают носитель многоразового действия с целью сократить стоимость полета на орбитуАмериканская компания "Спейс эксплорейшн текнолоджис" /"Спейс-Экс"/ разрабатывает технологию, позволяющую превратить тяжелую ракету "Фэлкон-9" в носителя многоразового использования. Цель - на несколько порядков удешевить стоимость запусков кораблей и спутников в космос. Об этом сообщило в четверг Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/.


Согласно данным "Спейс-Экс", планируется создать на базе "Фэлкон-9" ракету-носитель из самостоятельно летающих ступеней. Первая ступень, как предполагается, после отделения второй сможет запустить собственный ракетный двигатель и вернуться обратно на место старта. Вторая ступень доставляет полезный груз на орбиту, затем сойдет с нее и вернется на Землю вслед за первой. Из них только одну надо оснащать термозащитной оболочкой, призванной уберечь корпус от перегрева во время вхождения в плотные слои атмосферы. На Земле ступени будут проходить осмотр, проверку, заправку топливом и сборку для выполнения нового полета.


"Спейс-Экс" берется значительно сократить время подготовки носителей к новым экспедициям. У американских шаттлов, снятых с эксплуатации летом прошлого года, на это уходило несколько месяцев.


Компания разработала и испытала коммерческий корабль- капсулу "Дрэгон". Как сообщило НАСА, 7 февраля он на борту ракеты-носителя "Фэлкон-9" отправится в первый испытательный полет к Международной космической станции / МКС/. НАСА заключило с "Спейс-Экс" контракт на сумму 1,6 млрд долларов, предусматривающий создание надежного средства для доставки людей и полезных грузов на МКС и околоземную орбиту. Этой суммы должно хватить на 12 рейсов "Дрэгон".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent