Обломки станции "Фобос-Грунт" упадут на Землю у восточного побережья Южной Америки, а не у Мадагаскара

Обломки станции Обломки автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" упадут на Землю в период с 15 по 16 января в южной части Атлантического океана у восточного побережья Южной Америки, а не близ Мадагаскара в Индийском океане, как прогнозировалось ранее. По уточненными данным Федерального космического агентства /Роскосмос/, они достигнут Земли в период с 15 по 16 января.


Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, "по состоянию на сегодня АМС "Фобос-Грунт" находится на околоземной эллиптической орбите с параметрами: высота апогея - 185,6 км, высота перигея - 157,8 км". "Прогнозируемое окно падения остатков АМС на Землю определяется датами с 15 по 16 января с центральной точкой - 15 января в 20:22 мск", - уточнили в Роскосмосе. Место падения находится в Атлантическом океане у восточного побережья Южной Америки севернее Фолклендских островов, в районе точки с координатами 45 градусов южной широты, 60 градусов западной долготы.


"Изменение места и времени падения остатков межпланетной станции бусловлено уменьшением высоты ее орбиты, солнечной активностью и состоянием атмосферы, - отметили в Роскосмосе. - Оперативная группа ведет непрерывный контроль за ее схождением с орбиты. В связи с предстоящим падением остатков космического аппарата организовано взаимодействие с заинтересованными министерствами, ведомствами и организациями Российской Федерации".


"Земной поверхности могут достичь остатки из тугоплавких металлов в количестве порядка 20 - 30 штук и суммарной массой не более 200 кг, - сообщили ранее в Роскосмосе. - Компоненты топлива сгорят в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 км".


"Радиоизотопный источник - кобальт-57 - установленный в одном из научных приборов станции /Мессбауэровский спектрометр/ имеет массу, не превышающую 10 микрограмм, малый период полураспада, и он не вызовет опасности радиоактивного заражения, - уверены в Роскосмосе. - Многолетняя международная статистика доказывает, что сходящие с орбиты космические аппараты практически всегда полностью сгорают в плотных слоях атмосферы, а их остаточные фрагменты, как правило, не причиняют вреда".


"Фобос-Грунт" массой 13 тыс 505 кг был запущен 9 ноября 2011 года. Космический аппарат должен был выйти на орбиту Марса и параллельно с дистанционными исследованиями планеты высадить на ее спутник Фобос посадочный модуль. После забора проб грунта спускаемый аппарат должен был возвратиться на Землю. Стоимость проекта составила около 5 млрд руб. Однако межпланетная станция не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу, поскольку по не до конца ясной причине не запустился ее маршевый двигатель.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent