Одной из причин последних аварий в космической отрасли глава Роскосмоса назвал человеческий фактор

Одной из причин последних аварий в космической   отрасли глава Роскосмоса назвал человеческий факторОдной из причин последних аварий в ракетно-космической отрасли является человеческий фактор. Соответствующее мнение высказал сегодня глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин.


"Человеческий фактор имеет место, но нужно уточнить, - отметил он в интервью телеканалу "Россия 24". - С одной стороны, у нас средний возраст отрасли - 42 года, в девяностые годы молодые ушли туда, где деньги". "Второй человеческий фактор - кто оказался у руля, - уточнил глава Роскосмоса. - Получилось так, что в то время было принято решение о совмещении генерального директора и генерального конструктора ряда предприятий, чтобы предприятие не рухнуло. В итоге, сегодня созрели условия, что во главе ряда предприятий такие люди, которые не могут совмещать эти должности". "Мы вынуждены были принять решение о разделении этих должностей, чтобы предприятия были прибыльными", - заявил Поповкин.


Комментируя вопрос чисток кадров в ракетно-космической отрасли, он отметил: "Я против чисток, любое кадровое решение должно быть аргументировано". "Первый шаг мы уже начали делать, мы сначала разделим должности, и в ходе разделения уже решим, кого на какой должности оставить", - уточнил глава Роскосмоса. - Кадровые решения - это не только увольнения, это еще и лишения премий". "Если за каждую ошибку мы будем наказывать, то просто люди уйдут от нас, - заявил Поповкин. - У нас, наоборот, проблема привлечения кадров, и запугиванием мы отгоним других людей".


Глава Роскосмоса также поделился информацией том, что в настоящий момент производная загрузка предприятий составляет всего 43 проц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent