Яхта "Скорпиус" с полярниками на борту попала в сильный шторм в Антарктиде и с тех пор не выходит на связь

Яхта

ЛОНДОН, 6 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Российская яхта "Скорпиус" /Scorpius/, совершавшая полярную парусную экспедицию вокруг Южного и Северного полюсов, пропала в Антарктике. Об этом, как передает сегодня Би-би- си, заявила британской вещательной корпорации пресс- секретарь экспедиции Анна Субботина.

На борту судна, приписанного к порту Сочи, находятся семь человек - четверо россиян и трое украинцев. Участники Российской полярной парусной экспедиции, стартовавшей 18 сентября 2011 года, не выходили на связь с вечера понедельника 2 апреля, когда от них было по электронной почте получено письмо. В нем говорилось, что штормовые ветры силой около 40 узлов /74 км в час/ заставили "Скорпиус" бросить якорь. "При таком ветре очень опасно заходить в пролив, который полон подводных камней", - указали полярники в письме.

С тех пор от них не было никаких сигналов, несмотря на действовавшую на всем протяжении экспедиции договоренность выходить на связь каждые 2-3 дня. "Очень надеюсь, что это просто технический сбой с коммуникациями", - отметила Анна Субботина.

На момент потери связи яхта совершала переход между украинской полярной станцией "Академик Вернадский" на Аргентинских островах вблизи Антарктического полуострова и российской антарктической станцией "Беллинсгаузен" в группе Южных Шетландских островов у берегов Западной Антарктиды. "Судно могло быть затерто льдами между двумя полярными станциями", - предполагает Би-би-си.

В минувшем марте яхта "Скорпиус" побила мировой рекорд по дальности захода в Антарктику, пройдя в море Росса так далеко, как этого еще не делал никто прежде, почти достигнув самой южной точки Тихого океана. После этого судно вернулось к станции "Академик Вернадский". До этого, в феврале, в море Содружества экипаж выдержал 12-бальный шторм, скорость ветра в котором достигала 60 узлов /100 км в час/, оставшись без парусов, средств навигации и без интернет-связи.

Парусная яхта "Скорпиус", построенная в 1991 году, имеет длину 29,45 м, ширину - 6,7 м. Остов судна сделан из стали. Его капитан, руководитель полярной парусной экспедиции Сергей Низовцев имеет квалификацию "Яхт мастер оушн" /Yacht Master Ocean/. Капитан специализируется по наиболее экстремальным морским маршрутам - он неоднократно бывал в Арктике и на Северном полюсе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent