МТКК "Энтерпрайз" установлен на палубе нью-йоркского музея-авианосца "Интрепид"

МТКК

НЬЮ-ЙОРК, 7 июня. (АРМС-ТАСС). Американский многоразовый транспортный космический корабль (МТКК) "Энтерпрайз" (Enterprise Shuttle), никогда не поднимавшийся в космос и служивший НАСА в качестве испытательного образца, 6 июня установлен на палубе музея-авианосца "Интрепид" (Intrepid), стоящего на якоре в порту нью-йоркского района Манхэттен.

В конце апреля "Энтерпрайз" был доставлен на фюзеляже модифицированного "Боинга-747" из аэрокосмического музея в пригороде Вашингтона в аэропорт имени Кеннеди в Нью-Йорке и поставлен на стоянку в ангар. В минувшее воскресенье его погрузили на баржу и отправили в "плавание" через нью- йоркскую бухту к "Интрепиду" с промежуточной остановкой в грузовом порту города Элизабет (штат Нью-Джерси).

В среду баржа проплыла мимо Статуи Свободы и направилась вверх по реке Гудзон к авианосцу. Затем плавучий кран медленно поднял "Энтерпрайз" и опустил его на палубу "Интрепида".

Совершив "посадку" на палубе "Интрепида" - авианосца времен Второй мировой войны, превращенного в один из самых популярных музеев города, первый американский "челнок" стал частью размещенной здесь обширной экспозиции военных самолетов из разных стран, среди которых есть три "МиГа" советской конструкции из Китая и Польши. Открытие доступа к "Энтерпрайз" для широкой публики состоится в середине июля.

МТКК "Энтерпрайз" был построен в 1976 году и использовался НАСА для отработки посадки воздушно-космических кораблей. Примечательно, что первоначально корабль планировалось назвать "Конститьюшн" в честь 200-летия американской конституции, однако, уступив многочисленным просьбам поклонников популярного телесериала "Звездный путь", "челноку" было дано имя главного звездолета в этом телешоу.

После завершения испытаний "Энтерпрайз" частично разобрали, использовав некоторые его детали для строительства других МТКК. Затем "челнок" был переоборудован в выставочный экспонат и демонстрировался во Франции, Италии, Великобритании, Канаде и США. С 2003 года он был частью экспозиции Национального музея аэронавтики в пригороде Вашингтона.

Несколько лет назад США приняли решение "поставить на прикол" морально устаревшие МТКК "Дискавери", "Индевор" и "Атлантис" и передать их в музеи. "Дискавери" недавно занял место "Энтерпрайз", а "Индевор" и "Атлантис" в ближайшее время будут доставлены в Калифорнийский научный центр в Лос- Анджелесе и музей в Космическом центре им. Кеннеди на мысе Канаверал.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent