В Ульяновске будет создано несколько производств турбовинтовых воздушных судов

В Ульяновске будет создано несколько производств турбовинтовых воздушных судов

УЛЬЯНОВСК, 26 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Петр Дуюн, Алексей Соколов/. В Ульяновске будет создано несколько производств турбовинтовых воздушных судов. Как сообщили в пресс-службе правительства Ульяновской области, об этом заявил губернатор Сергей Морозов, выступая на прошедшем сегодня в Москве заседании "круглого стола" на тему "Региональные авиаперевозки и авиатранспортная инфраструктура РФ".

По словам Морозова, самолеты будут выпускаться на базе авиационной портовой экономической зоны в Ульяновске. В частности, планируется создание совместно с чешской компанией Evektor производства по выпуску 14-местного турбовинтового воздушного судна EV-55 и создание производства 19-местного турбовинтового воздушного судна DHC-6 компании "Викинг Эйр". "Мы готовы к сотрудничеству и с другими производителями.

Это позволит в кратчайшие сроки решить проблему нехватки региональных самолетов и тем самым обеспечить возрождение местных авиационных перевозок на всей территории Российской Федерации", - сказал губернатор.

Как отметил глава региона, чтобы привлечь в авиационную отрасль молодежь, юноши и девушки должны по-настоящему "заболеть" авиацией. В Ульяновской области разработан проект "Симбирские крылья", который нацелен на дополнение образовательных программ всех уровней, начиная с дошкольного, темами, связанными с авиацией и авиастроением. В регионе создана Лига юных авиаторов.

Развитию авиационной отрасли страны также будет способствовать создание по инициативе Ульяновской области Ассоциации авиационных регионов России.

"На Международном авиатранспортном форуме в Ульяновске в августе этого года состоится подписание учредительных документов Ассоциации, которая будет координировать усилия регионов по выработке мер государственной поддержки региональных и местных авиаперевозок. Нашу инициативу уже поддержали 8 субъектов РФ", - сказал Морозов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent