На МКС объявлен "день тишины": перед возвращением половины экипажа на Землю космонавты проспят весь день

На МКС объявлен

МОСКВА, 30 июня. /ИТАР-ТАСС/. Накануне возвращения на Землю корабля "Союз" с экипажем МКС-30/31 на орбите объявлен "день тишины" - экипаж МКС будет спать до вечера.

Вплоть до пятницы космонавты работали в обычном режиме, но перед ночными операциями по отлету медики изменили им график труда и отдыха. Отработав в последний рабочий день недели до 18:00 мск, россияне Олег Кононенко, Геннадий Падалка, Сергей Ревин, американцы Дональд Петтит, Джозеф Акаба и голландец Андре Кейперс получили 4-часовой отдых, а затем рабочий день, плавно перешедший в ночь, продолжался до половины шестого утра. "Сегодня объединенный экипаж будет спать до 21:00 мск", - сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами /ЦУП/.

"Конечно, обычно космонавты так долго не спят, но они могут отдохнуть и позаниматься чем-нибудь приятным для психологической разгрузки", - пояснила руководитель медгруппы ЦУП Ирина Алферова.

После подъема экс-командир МКС Кононенко, который вместе с Петтитом и Кейперсом в воскресенье вернется на Землю на борту корабля "Союз ТМА-03М", напоследок позанимается физкультурой и проведет сессию экологического эксперимента "Экон", а его коллеги Падалка и Ревин, кроме науки и техобслуживания станции, займутся переноской возвращаемой аппаратуры и результатов экспериментов в спускаемый аппарат "Союза".

После трех часов ночи объединенный экипаж соберется на ранний завтрак, после которого отъезжающие загрузят на корабль хранящиеся в холодильнике результаты медико- биологических экспериментов и приступят к расконсервации систем "Союза".

Отстыковка "Союза ТМА-03М" от МКС запланирована на 08:48 мск 1 июля, посадка - на 12:15 мск, сообщили в ЦУП.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent