Ученые выяснили, что черви в космосе живут дольше, чем на земле

Ученые выяснили, что черви в космосе живут дольше, чем на земле

МОСКВА, 9 июля. /ИТАР-ТАСС/. Старение у "червей- космонавтов" существенно замедляется по сравнению с земными собратьями. Как сообщили сегодня в Федеральном космическом агентстве /Роскосмос/, такой вывод сделали ученые по результатам исследований, проведенных на борту МКС.

Черви группы нематоды находились под наблюдением в течение 11 дней, что эквивалентно приблизительно 16 годам жизни для человека. Результаты эксперимента показали, что они стареют медленнее чем "черви-земляне". Это довольно удивительный результат, принимая во внимание тот факт, что у человека в космосе старение, наоборот, ускоряется.

В результате исследований установлено, что у "червей- космонавтов" снижена активность 199 генов, включая 11 генов, связанных с передачей информации через нервную и эндокринную систему. Для 7 из 11 генов ранее изученные мутации, снижающие активность, приводили к увеличению продолжительности жизни. Снижение активности трех из генов / gar-3, cha-1 и shk-1/ снижало накопление белковых агрегатов в теле червя - признаков старения как в нервной системе, так и в мускулах. Предполагается, что снижение экспрессии этих генов также привело к снижению метаболизма и увеличению продолжительности жизни.

Изучение воздействия невесомости на живые организмы и механизмов физиологической адаптации к ней в космических полетах имеют огромное значение для длительных полетов человека и его нахождения в космическом пространстве. Подобные исследования помогают и в развитии новых технологий в медицине, так как дают возможность ученым изучить биологические процессы живых организмов с новых сторон.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent