Общая площадь льда в Северном Ледовитом океане сократилась до рекордно низкого уровня в

Общая площадь льда в Северном Ледовитом океане сократилась до рекордно низкого уровня в

ТОКИО, 25 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров /. Общая площадь льда в Северном Ледовитом океане сократилась до рекордно низкого уровня за всю историю наблюдений. Об этом сообщил сегодня Японского агентства аэрокосмических исследований /JAXA /экспертов, которые наблюдали за изменением климата в Арктике с использованием метеорологического спутника "Роса".

По данным агентства, 25 августа поверхности льда в океане составляет 4 миллиона 250 тысяч квадратных километров и продолжает снижаться. Основной причиной сокращения объема твердого льда в Северном Ледовитом океане эксперты JAXA называют глобальное потепление.

В Японии большой интерес к изменению климата в Северном Ледовитом океане, так как они открывают новые возможности для использования Северного морского пути. Маршрут в стране считается очень перспективным для доставки товаров в Россию и Европу. По мнению властей, использование Суэцкого канала, а NSR бы снизить стоимость грузовых перевозок примерно на 40 процентов.

В соответствии с правительством страны по этому вопросу специальную комиссию, а в сентябре этого года, японская компания метеорологическая "Uezer Новости" /Погода Новости /планирует запустить спутник WNISAT-1 для мониторинга погоды в Северном морском пути. Это устройство позволяет определить, сколько воды свободна ото льда и является ли региональное движение больших грузовых судов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent