Орбита МКС может быть скорректирована в связи с угрозой столкновения с фрагментом американского спутника

Орбита МКС может быть скорректирована в связи с угрозой столкновения с фрагментом американского спутника

НЬЮ-ЙОРК, 31 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Бекренев /. Орбита Международной космической станции /МКС /может быть скорректирована в связи с потенциальной угрозой столкновения комплекс с фрагментом американского спутника связи "Iridium-33" /Iridium 33 /. Об этом заявил во вторник американское космическое агентство NASA.

По данным НАСА, МКС приближается маленький чип, точная траектория полета которого трудно предсказать. "В качестве меры предосторожности, Центра управления полетами в Хьюстоне /штат Техас /готовится к возможной корректировки орбиты станции, если расчеты показывают, что чип может быть угрозой для нее. При этом маневр будет осуществляться грузов двигателей космический корабль "Прогресс-48" около 9 часов после стыковки со станцией модуля "Звезда" другой грузовой корабль - "Прогресс-49", который запланирован на 9:40 среды на Восточном побережье США /17:40 мск /", - говорится в сообщении НАСА.

Русские грузового корабля "Прогресс М-17М" /классификация NASA "Прогресс-49" /с грузами для станции и экипажа пойдет к МКС с космодрома Байконур сегодня в 11:41 мск.

В феврале 2009 года "Iridium-33" столкнулся на орбите с русским военный спутник связи "Космос-2251". Уничтожено автомобилей разбросаны обломки на 600 больше, чем 5 см в диаметре и несколько тысяч мелких фрагментов.

В настоящее время, Стратегического командования США отслеживает движение Земли около 21 тысяч различных видов объектов с диаметром 10 см и более. Кроме того, в соответствии с орбитой Земли НАСА вращаются сотни тысяч мелких предметов. Все это мусор представляет опасность для МКС, так и для более чем тысячи различных видов спутников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent