АЭС "реакторы на быстрых нейтронах" - одна из нескольких ядерной энергетики

АЭС

ПАРИЖ, 4 марта. /ИТАР-ТАСС Щербаков /. Развитие быстрых реакторов с замкнутым топливным циклом является одним из перспективных направлений ядерной энергии. Такое мнение озвучил ведущих физиков-ядерщиков собравшихся на международной конференции в Париже под эгидой МАГАТЭ. В совещании приняли участие более 400 специалистов отрасли из разных стран мира.

"В течение долгого времени существует необходимость пересмотра существующих подходов к разработке реакторов на быстрых нейтронах и создание новых принципов строительства, что позволит существенно повысить конкурентоспособность АЭС с реакторами", - сказал академик РАН, научный руководитель Институт физики и энергетики Валерий Рачков.

Цена так называемых "быстрых реакторов" выше цены реакторов на тепловых нейтронах. Но их особенность в том, что они открывают возможность использования изотопов тяжелых элементов, которые не делятся на «тепловых реакторов". В частности, он может быть использован и обедненного урана, остаток от производства обогащенного ядерного топлива.

По данным форумом, русские специалисты могут многое предложить в этой области: в настоящее время Россия является единственной страной операционной коммерческих реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем БН-600.

«Перспективные направления инновационного развития атомной энергетики является развитие« быстрые реакторы »с замкнутым топливным циклом и высокотемпературных реакторов. Они могут служить эффективным источником энергии для производства водорода из воды, создавая тем самым основу для чистой энергии ", - говорит Рачков.

Основными темами обсуждения на конференции в столице Франции стала экономическая составляющая введении нового поколения ядерных энергетических технологий и безопасности реактора. Важность последнего аспекта значительно возросла после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent