Ученые обнаружили, что около 20 процентов канадской арктических ледников расплава к 2100

Ученые обнаружили, что около 20 процентов канадской арктических ледников расплава к 2100

Оттава, 8 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов /. Около 20 процентов ледников Канадского Арктического архипелага растают к 2100 году, который увеличит глобального уровня моря на 35 см К такому выводу международная группа ученых, обнародовали в четверг результаты исследования в журнале "журнале Geophysical Research Letters" /Geophysical Research Письма /.

Они использовали данные со спутников за последние 10 лет, для моделирования развития ситуации до конца века. В этом случае основана на предположении, что средняя температура на Земле повысится на 3 градуса по Цельсию, а в канадской Арктике - 8 градусов.

По мнению ученых, ледники в Канаде реагировать на текущие глобального потепления, а также в Антарктиде и Гренландии. "Мы считаем, что процесс плавления является необратимым, по крайней мере, в обозримом будущем", - сказали они.

Полностью все ледники на планете, может расплавиться на протяжении веков.

"Прямо сейчас, сосредоточиться на Гренландии и Антарктиды, что вполне понятно, так как он имеет крупнейшие запасы льда, - сказал один из членов группы - профессор полярной метеорологии из Университета Утрехта /Нидерланды /Мишель ван ден Брука. - Мы хотим показать, что канадские ледники также должны быть приняты во внимание при оценке повышения уровня моря ".

Ранее эксперты ООН предсказывают, что уровень моря поднимется на 18-59 см в этом столетии, если ускоренное таяние льдов в Антарктиде и Гренландии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent