Facebook намерена купить израильскую фирму Waze, создавшую навигатор для смартфонов

Facebook намерена купить израильскую фирму  Waze, создавшую навигатор для смартфонов

ТЕЛЬ-АВИВ, 9 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Керженцев/. Компания "Фейсбук" ведет переговоры о покупке за полмиллиарда долларов израильской "Вэйз" /Waze/, разработавшей одноименный навигатор для смартфонов. Об этом сообщило сегодня экономическое издание "Глобс".

По данным другой израильской газеты "Калькалист", переговоры между сторонами ведутся с начала года, и уже подписан протокол о намерениях. На данном этапе завершаются финансовые проверки и составление отчета об объекте инвестиций. Если сделка состоится, "Вэйз" станет третьей покупкой "Фейсбук" в Израиле вслед за "Инстаграм" / Instagram/ и "Снэптью" /Snaptu/, обошедшимися Марку Цукербергу в 1 млрд и 70 млн долларов соответственно.

Как отмечают израильские эксперты, "Фейсбук" известна своим интересом к компаниям, разработки которых для мобильных устройств пользуются большой популярностью. "Вэйз" в этом плане имеет очень хорошие показатели: будучи созданной в 2009 году, она уже сейчас обслуживает 34 млн подписчиков по всему миру на ее приложения для смартфонов, а к концу года эта цифра должна удвоиться. Ранее сообщалось, что израильский стартап привлек внимание "Эппл", при этом шла речь о том, что американская корпорация предложила купить "Вэйз" за 400 млн долларов.

Навигатор "Вэйз" построен по принципу социальной сети и поддерживает несколько языков, в том числе русский. Помимо прокладки маршрута, он в режиме реального времени снабжает пользователей разнообразной "дорожной" информацией: от интенсивности движения до расположения камер наблюдения и цен на автозаправках и парковках. На февральской выставке мобильных технологий в Барселоне это детище израильских разработчиков было названо лучшим приложением года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent