В Саудовской Аравии женщина впервые стала главным редактором

В Саудовской Аравии женщина впервые стала главным редактором

В Саудовской Аравии появилась первая в истории страны женщина-главный редактор. Об этом 16 февраля сообщает Associated Press.

Сомайя Джабарти (Somayya Jabarti) возглавила англоязычное издание Saudi Gazette. Как написал в газете предыдущий главный редактор издания Халед Алмаеена (Khaled Almaeena), Джабарти проработала под его руководством 13 лет (как отмечает AP, в последнее время она занимала должность заместителя главного редактора).

По словам Алмаеены, причиной того, что он выбрал на должность главного редактора именно Джабарти, является не ее пол, а исключительно профессиональные качества. Алмаеена добавил, что он не оставит свою команду и будет помогать Джабарти справляться с ее обязанностями.

В Саудовской Аравии для женщин закрыты многие профессии. Так, только в 2013 году женщины добились права работать адвокатами и создавать собственные юридические фирмы. Ранее они могли работать только в качестве консультантов.

Помимо права на свободный выбор профессии, женщины в Саудовской Аравии ограничены и во многих других правах. Так, они фактически не могут водить машину (хотя прямого запрета на это не существует): в самой Саудовской Аравии права женщинам не выдают, а ездить с удостоверением другой страны не разрешается. Также женщинам запрещено посещать госучреждения без сопровождения близкого родственника-мужчины. Кроме того, они должны получать у мужчин специальные разрешения на путешествия, получение образования, трудоустройство или хирургическую операцию. Долгое время женщинам запрещалось также голосовать и избираться на местных выборах. Это право они получили только в 2011 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent