На Украине рекомендовали не показывать фильмы про российских военных

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины попросил телеканалы пересмотреть программное наполнение и не показывать фильмы, «пропагандирующие» российских правоохранителей и войска специального назначения. Об этом говорится в обращении, опубликованном на сайте ведомства 13 марта.

Речь идет об исключении из показа «на время обострения ситуации» развлекательных, юмористических программ и «особенно» российских приключенческих фильмов, содержащих пропаганду российских силовиков.

Такую рекомендацию в комитете объяснили ведущейся на Украине «полноценной и широкомасштабной информационной войной». Госкомтелерадио призвало украинское «медиасообщество» противостоять «информационной агрессии» со стороны России, проявив тем самым свою гражданскую позицию. «Убеждены, что большинство зрителей Украины, в том числе этнических русских , с пониманием отнесутся к такому шагу. Ведь речь идет о сохранении нашей государственности», — говорится в обращении.

В то же время Госкомтелерадио Украины призвало не запрещать украинским телеканалам показывать российских артистов, поддержавших накануне политику президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму. Об этом объявил 13 марта «Телекритике» глава департамента информационной политики ведомства Богдан Червак. «Но не упустите шанс при этом напомнить им, что украинцы — большой европейский народ, который имеет законное право жить в собственном независимом государстве и никому не позволит себя унижать», — заявил Червак.

Ранее, 11 марта, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания по просьбе Совета национальной безопасности Украины потребовало отключить на территории страны телеканалы «Вести», «Россия 24», «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР Планета» и «НТВ — Мир», чтобы обеспечить информационную безопасность, суверенитет и территориальную целостность Украины. Между тем на территории Крыма, где региональное правительство отказалось признавать легитимной смену власти в Киеве, было прекращено, напротив, вещание украинских телеканалов, которые обвинили в искажении фактов и антироссийской пропаганде.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent