В Литве приостановили трансляцию телеканала «НТВ — Мир»

Окружной административный суд Вильнюса 21 марта наложил запрет на трансляцию на территории Литвы российского телеканала «НТВ — Мир» на три месяца. Об этом сообщает DELFI.

Суд утвердил вынесенное ранее единогласное решение Литовской комиссии по радио и телевидению о приостановке вещания российского телеканала из-за показа документального фильма «Приговоренные. Капкан для группы "Альфа"» о штурме Вильнюсской телебашни 13 января 1991 года. Комиссия сочла, что в картине искажены оценки этих событий, и продемонстрировав ее, телеканал нарушил запрет на распространение информации, разжигающей войну или ненависть, подстрекающей на расправу с группой людей или являющейся дезинформацией.

Ранее в марте прекратить трансляцию международной версии «НТВ», а также ряда других российских телеканалов, потребовал на информационного противостояния вокруг событий в Крыму Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания. При этом ведомство сослалось на необходимость защиты информационной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины. Несколько провайдеров отказались выполнять требование совета.

Российские телеканалы ранее уже сталкивались с санкциями в Прибалтике. Так, весной 2013 года в Литве приостановили трансляцию «Первого балтийского канала», передающего программы Первого канала в регионе. Литовская комиссия по радио и телевидению сочла, что в показанной телеканалом программе «Человек и закон» были «искаженно и тенденциозно представлены факты о событиях 13 января».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent