Выручка «Яндекса» в партнерской сети удвоилась за счет договора с Mail.Ru

Выручка «Яндекса» от контекстной рекламы в партнерской сети выросла на 104 процента в первом квартале 2014 года относительно того же периода прошлого года до 2,66 миллиарда рублей, говорится в финансовом отчете «Яндекса». Компания связывает это с сотрудничеством с другой российской интернет-компанией Mail.Ru Group

Всего на контекстную рекламу, которая, по словам самого «Яндекса», продолжает определять финансовое положение компании, пришлось примерно 92 процента всей выручки компании за отчетный квартал (10,9 миллиарда рублей). Большая часть доходов от контекстной рекламы —или 7,39 миллиарда рублей — получена на собственных сервисах «Яндекса».

В то же время, выручка от контекстной рекламы на сторонних площадках (в партнерской сети) более чем удвоилась в первом квартале. Она составила 2,66 миллиарда рублей или около четверти всего дохода «Яндекса» за отчетный период. «Наше соглашение о выдаче блоков с рекламными объявлениями на странице с результатами поиска в Mail.Ru стало главным драйвером роста доходов в партнерской сети», - отмечают в «Яндексе».

Число платных кликов на сайтах «Яндекса» и в партнерской сети, в целом, увеличилось на 49 процентов в первом квартале относительно прошлого года. При этом средняя стоимость клика за тот же период снизилась на 5 процентов. Подобная тенденция стала уже типичной для интернет-поисковиков — ранее Google сообщила о росте количества платных кликов на 26 процентов при снижении средней стоимости клика на 9 процентов.

Доход «Яндекса» от медийной рекламы (баннеров) вырос за первый квартал на 16 процентов до 723 миллионов рублей. Напомним, что в отчетном квартале «Яндекс» договорился с Google о взаимном размещении медийной рекламы.

«Яндекс» владеет самой популярной в России поисковой системой. По данным LiveInternet, в марте 2014 года доля поиска «Яндекса» на российском рынке, включая поиск с мобильных устройств, составила 61,9 процента..

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent