Microsoft лишила европейских пользователей выбора браузеров в Windows

Для Microsoft истек пятилетний срок, в течение которого компания обязана была предоставлять пользователям в Европе выбор браузеров помимо Internet Explorer в операционной системе Windows. Об этом сообщает издание PC World.

Ограничение было наложено на Microsoft в 2009 году в рамках антимонопольного разбирательства. Еврокомиссия тогда решила, что Microsoft использовала свои доминирующие позиции на рынке операционных систем, предлагая пользователям Windows только браузер Internet Explorer. Компания не ограничивала работу с другими браузерами на Windows, однако пользователям приходилось искать и устанавливать их самостоятельно. На тот момент доля Explorer на рынке Европы составляла около 70 процентов.

В течение пяти лет Microsoft по соглашению с Еврокомиссией демонстрировала новым пользователям Windows экран с альтернативными Internet Explorer браузерами. Ярлык для перехода на экран появлялся на рабочем столе новых ПК на Windows XP, Vista и 7 в Европе. Однако сейчас этот экран больше не отображается, поскольку истек пятилетний срок обязательств.

По данным аналитиков, Internet Explorer используется сейчас примерно 20-25 процентами пользователей десктопных компьютеров в Европе, тогда как доля Google Chrome оценивается в 50 процентов, пишет Би-би-си. Представители Еврокомиссии назвали решение ситуации успешным - только за первые восемь месяцев после начала демонстрации экрана пользователи скачали с него свыше 84 миллионов копий альтернативных браузеров.

Альтернативой демонстрации экрана с браузерами-конкурентами для Microsoft могла стать выплата крупного штрафа - в марте 2013 года ей все же пришлось заплатить 561 миллион евро, поскольку экран с браузерами отсутствовал в обновленной версии Windows 7 в течение 14 месяцев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent