Сервисы онлайн-заказа такси снизили риск пьяного вождения в США

Доступность сервисов для заказа такси с мобильного способствует в США снижению риска пьяного вождения. Об этом свидетельствует исследование, проведенное сервисом Uber совместно с благотворительной организацией «Матери против пьяного вождения» (MADD).

По данным исследования, 78 процентов участников опроса заявили, что с появлением в их городах сервисов заказа такси и частных автомобилей со смартфона их друзья с меньшей долей вероятности садятся за руль пьяными. Примерно 93 процента отметили, что порекомендовали бы нетрезвому другу Uber или другой подобный сервис вместо того, чтобы вести автомобиль самому.

Вождение в нетрезвом виде является серьезной проблемой для США, отмечают в Uber. Ежедневно после употребления спиртных напитков за руль садятся около 300 тысяч человек, а примерно раз в 52 минуты в ДТП с участием пьяных водителей погибает человек. Проблема пьяного вождения беспокоит около 86 процентов участников опроса.

Uber выяснил, что в Чикаго значительная доля вызовов поздно вечером в выходные поступает из мест, в радиусе 50 метров от которых есть заведение с лицензией на алкоголь. При этом после запуска недорогого варианта сервиса UberX в Калифорнии число ДТП в месяц с участием нетрезвых водителей снизилось на 6,5 процента, а в Сиэтле количество арестов пьяных водителей уменьшилось на 10 процентов.

Результаты исследования также показали, что для 88 процентов опрошенных сервисы заказа такси со смартфона позволили избежать самостоятельного ведения машины после употребления спиртного. Наконец, около 57 процентов респондентов согласились, что без Uber и аналогичных сервисов они с большей вероятностью сядут за руль после употребления алкоголя в баре или ресторане.

Одним из крупнейших конкурентов Uber на американском рынке является сервис Lyft, в России конкуренцию ему составляют «Яндекс.Такси» и GetTaxi.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent