Роскомнадзор открестился от цензуры в сериале «Мастер и Маргарита» на «России1»

Роскомнадзор открестился от цензуры в сериале «Мастер и Маргарита» на «России1»

Канал «Россия1» самостоятельно принял решение вырезать из сериала «Мастер и Маргарита» сцену с обезглавливанием Берлиоза. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что ведомство не требовало от канала удалить эпизод, в котором трамвай отрезает герою голову, передает «Русская служба новостей».

Художественные произведения не попадают под закон о защите детей от негативной информации, пояснил он. Жалоб на сериал от зрителей также не поступало.

«С одной стороны, похвально стремление соблюдать закон, с другой стороны, важно не перегибать палку и понимать, где сцены насилия — с целью пропаганды этого явления, а где — прием, оправданный содержанием произведения. Возможно, их юристы увидели здесь нарушение закона и решили перестраховаться», — сказал Ампелонский.

4 мая канал «Россия1» показал в дневном эфире сериал «Мастер и Маргарита», однако эпизода, в котором трамвай отрезает голову подскользнувшемуся на масле председателю МАССОЛИТа Михаилу Берлиозу, в нем не оказалось. Также было размыто тело обнаженной Маргариты. Канал объяснил правки тем, что фильм транслировался в дневное время. Режиссер картины Владимир Бортко назвал коррективы цензурой и указал на то, что канал нарушил условия контракта, согласно которому фильм не может подвергаться монтажу без его ведома.

Ранее Бортко жаловался на то, что его фильм «Душа шпиона», снятый компаниями «2В2», «Тритэ» и каналом «Россия», уже год не может выйти на экраны по цензурным соображениям. Картина повествует о работе российского шпиона в Лондоне.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent