Англоязычная «Википедия» заблокировала почти 400 редакторов за платные правки

Англоязычная «Википедия» заблокировала почти 400 редакторов за платные правки

Администрация англоязычной «Википедии» заблокировала аккаунты 381 редактора за исправления, которые они, по мнению ресурса, вносили в статьи о компаниях и персонах, умолчав о своей финансовой заинтересованности. Об этом сообщается в официальном блоге Wikimedia Foundation.

В результате начавшегося в июле 2015 года расследования «Википедия» удалила 210 статей за содержавшиеся в них правки. Расследование получило кодовое название Orangemoody — по имени первого недобросовестного редактора, которого удалось идентифицировать. Его вела команда редакторов-добровольцев. Они установили, что основными заказчиками правок были предприниматели, компании и публичные персоны, например, работающие в шоу-бизнесе. «Википедия» проанализировала большинство материалов, опубликованных с конца апреля по начало августа 2015 года. Схожий характер многих правок дал основания полагать, что они были внесены группой лиц, чья работа была скоординирована.

«Сообщество добровольцев, которое поддерживает и редактирует Википедию, бдительно следит за тем, чтобы контент соответствовать высоким стандартам», — говорится в заявлении. Нарушение, которое совершили владельцы заблокированных аккаунтов, квалифицируется как «скрытая оплачиваемая защита чужих интересов» (undisclosed paid advocacy) и противоречит внутренним правилам ресурса.

Однако администрация ресурса подчеркивает, что не всякая оплачиваемая редакторская работа нарушает правила Wikipedia. «Многие сотрудники музеев и университетов со всего мира продолжают редактировать страницы, уведомив ресурс о своих связях с этими организациями», — уточняют в Wikimedia Foundation.

Редактором «Википедии» может стать любой интернет-пользователь, который примет условия пользовательского соглашения Wikimedia Foundation. Добавляя информацию из компетентных и проверенных источников в статьи, редактора постепенно создают свою репутацию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent