Возняк опроверг факт увольнения Стива Джобса из Apple

Возняк опроверг факт увольнения Стива Джобса из Apple

Стив Возняк заявил, что Стива Джобса никогда не увольняли из Apple, а уход из компании в 1985 году был его собственной инициативой. Своей версией событий он поделился в комментарии в Facebook.

«Стива Джобса не вытолкнули из компании. Он ушел», — написал Возняк. Он добавил, что было бы справедливо предположить, что Джобс ушел из чувства собственного величия и смущения из-за неудачи. По словам Возняка, очень многие, включая возглавившего Apple Джона Скалли, разделяли убежденность Джобса в том, что за компьютером Macintosh — будущее компании. По его словам, команда пожертвовала рынком персональных компьютеров, который вырос в десять раз в течение следующих десяти лет, и «весь рост достался Microsoft».

«Я поддерживал его (Джобса — прим. Ленты.ру) в убеждении, что он был рожден создавать компьютеры. Но на тот момент все его попытки заканчивались провалом», — утверждает Возняк. Таким образом он прокомментировал пост пишущего о высоких технологиях журналиста Роберта Скобла, который опубликовал ссылку на материал о новом фильме о Джобсе.

«Стив Джобс» с Майклом Фассбендером в главной роли выйдет в прокат 9 октября. Возняк консультировал сценариста фильма Аарона Соркина.

Ранее о том, что решение покинуть Apple было принято самим Джобсом, и совет директоров его не увольнял, заявил бывший CEO Apple Скалли. Новый фильм, в отличие от байопика 2013 года «Джобс: Империя соблазна», придерживается версии Скалли и Возняка.

Версия событий, изложенная Возняком, существенно отличается от той, которой придерживался сам Джобс. В знаменитом обращении к выпускникам Стенфордского университета в 2005 году он так описал тот период своей жизни: «За год до этого мы закончили работу над нашим лучшим созданием, компьютером Macintosh, а мне исполнилось тридцать. А потом меня уволили». Правда, затем Джобс добавил, что увольнение стало одним из лучших событий в его жизни.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent