Главный редактор TechCrunch Europe рассказал о проблеме российских стартапов

Главный редактор TechCrunch Europe рассказал о проблеме российских стартапов

Главный редактор популярного техноблога TechCrunch Europe Майк Бутчер считает, что технологии российских предпринимателей зачастую превосходны, однако слабой чертой их продуктов является оформление. Своим видением стартапов из России он поделился в интервью «Ленте.ру».

«Российские стартапы очень сильны в технологиях, работают просто, быстро и хорошо, из года в год наблюдается их активное развитие. Однако их серьезная проблема заключается в том, что часто продукты не обладают должным уровнем дизайна, конструирования. Конечно, все зависит от конкретного предпринимателя или компании, но на старте можно заметить трудности именно в том, как например, приложение выглядит, ощущается, каков опыт пользователя от него. При этом технология может быть безупречной», — сказал Бутчер.

Журналист также высказал свое мнение о влиянии государства на IT-сферу. Например, в Великобритании, откуда Бутчер родом, роль правительства в области технологий минимальна. «Британское государство дает деньги венчурным фондам, которые поддерживают стартапы, но само оно не занимается технологиями, так как это дорого и бессмысленно. Скорее, здесь правительство выступает как некий пиарщик технологий», — рассказывает он.

Спикер считает, что от государства нужно лишь построение инфраструктуры: доступ к высокоскоростному широкополосному интернету, мобильному интернету, развитие качественной системы образования и тому подобное. По его словам, властям нет необходимости самим создавать технологии.

На вопрос, могут ли соцсети (в частности, запущенная недавно услуга Facebook Instant Articles, позволяющая пользователям не переходить на сайт издания и читать статьи с ленты новостей) убить традиционные медиа, редактор TechCrunch ответил отрицательно.

«Facebook предоставляет лучшую аналитику, дает издателям другой способ взаимодействия с читателем, — говорит Бутчер. — Надо понимать, что Facebook, в первую очередь, платформа, такая же как, например, App Store: издатели как бы становятся теми же разработчиками приложений, но только для соцсети. И многие СМИ не против этого и делятся своими доходами. Все зависит от конкретного издателя, готов ли он экспериментировать».

Майк Бутчер — журналист, известный IT-блогер, главный редактор интернет-издания о стартапах и технологиях TechCrunch Europe с 2007 года. Основал в 2010 году проект TechHub, предоставляющий площадку для коммуникаций и работы предпринимателям с разных стран мира. 28 сентября 2015 года выступил модератором Международной онлайн-конференции «Технологическая революция. Повестка России» с участием премьер-министра Дмитрия Медведева.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent