Многомиллиардный медицинский стартап Theranos уличили в фальсификациях

Многомиллиардный медицинский стартап Theranos уличили в фальсификациях

Газета The Wall Street Journal (WSJ) обнаружила несоответствие между заявлениями и работой медицинского стартапа Theranos, оцененного инвесторами в девять миллиардов долларов. Об говорится в расследовании, опубликованном на сайте издания.

Стартап отозвал все свои инновационные тесты кроме одного, так как они не прошли проверки в FDA (Food and Drug Administration, Агентство по еде и лекарствам). При этом из рекламы были убраны фразы «Для части тестов требуется всего несколько капелек крови» и «Для большинства тестов достаточно трех маленьких пробирок вместо шести обычного размера».

Многомиллиардный медицинский стартап Theranos уличили в фальсификациях
Особо опасна
Как «революционная лазерная бритва» может стать крупнейшей аферой в истории

Компания заявляла, что использует собственную технологию, позволяющую сделать анализ по гораздо меньшему объему крови, чем при обычных процедурах. Это позволяло делать микропроколы и не применять шприцов, которых боятся многие пациенты. Инвесторы, среди которых, например, генеральный директор Oracle Ларри Эллисон, вложили в стартап около 400 миллионов долларов, что и привело к его оценке в девять миллиардов. В результате основатель стартапа 31-летняя Элизабет Холмс стала миллиардером — за деловую хватку ее называли «Стивом Джобсом в юбке».

Однако источники, знакомые с ситуацией в компании, сообщили WSJ, что из 240 анализов компании только 15 проводились с использованием фирменных пробирок — так называемых наноконтейнеров. После сертификации этих процедур в FDA компания продолжила брать таким образом только один тест — на герпес.

Многомиллиардный медицинский стартап Theranos уличили в фальсификациях
О чем мечтают «единороги»
Десятка свежих высокотехнологичных стартапов с оценкой выше миллиарда долларов

Адвокат Theranos признал, что забор малого количества крови для всех типов анализов — лишь цель компании, но и он, и Холмс отказались комментировать информацию о том, что многие тесты проводились на стандартном оборудовании Siemens, а не с помощью фирменной методики.

Многомиллиардный медицинский стартап Theranos уличили в фальсификациях
Но как, Холмс?..
Семь фактов о «Стиве Джобсе в юбке» — самой молодой женщине-миллиардере в США

Кроме того, мнение врачей о точности анализов по микроколичествам крови разделилось. Если один из докторов рассказал WSJ, что ценит работу Theranos и направляет к ней пациентов, то другой заявил о неточном анализе в этой компании. В общем случае, чем больше берется крови, тем больше усредняется результат и снижается вероятность того, что финальное значение будет искажено из-за случайной флуктуации в концентрации исследуемого вещества или отклонения в результатах реагента с исследуемым веществом. Таким образом анализ большего количества крови является более точным.

Theranos выпустила пресс-релиз, в котором заявляет, что в статье WSJ допущены фактические и научные ошибки. Также компания отметила, что газета отклонила предложение увидеть демонстрацию фирменной технологии. Однако представитель WSJ заявил, что журналисты с апреля пытались получить разрешение Theranos на посещение офиса для знакомства с их технологией.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent