Главный дизайнер Google посчитал Windows 10 схожей с XP

Главный дизайнер Google посчитал Windows 10 схожей с XP

Вице-президент Google по дизайну Матиас Дуарте раскритиковал новую операционную систему Windows 10 от Microsoft, назвав ее устаревшей и похожей на XP, выпущенную софтверным гигантом 14 лет назад. Свое мнение он высказал в Twitter.

«Только что установил на свой планшет Surface 4 Windows 10. Был очень взволновал попробовать что-то новое, а оказалось, что это (новая операционная система Microsoft — прим. "Ленты.ру") практически XP с плоским дизайном. #небудущее», — написал он. «#Windows10? Скорее, "Windows 10 лет назад"», — добавил он в следующем посте.

Дуарте пояснил, что больше всего он разочарован тем, что новая ОС Microsoft «работает как XP». «Может быть для кого-то в этом что-то и есть, но не для меня», — написал он. Закончил рассуждения о Windows 10 Дуарте фразой о том, что будет «очень грустно, если управление в Android через 10 лет будет то же, что и сейчас».

Главный дизайнер Google посчитал Windows 10 схожей с XP
Расставляем точки над Windows 10
Десять ответов на спорные вопросы о новой ОС Microsoft

Непонятно, что конкретно в самом интерфейсе Windows 10 не понравилось топ-менеджеру Google. Как предполагает The Verge, недовольство могла вызвать новая иконка «Корзины», которая не соответствует принципам «плоского» дизайна. Другой причиной может быть невыдержанность дизайна в Windows 10: «Пуск» и панель настроек не соответствуют друг другу по стилю.

Дуарте является сторонником «материального» дизайна — Material Design, в котором выдержана мобильная операционная система Android от Google (начиная с версии 5.0 Lollipop). Впервые ее концепт был представлен на конференции Google I/O в 2014 году. Сейчас Material Design используется во всех продуктах компании, в частности, Chrome, Gmail, YouTube.

Идея дизайна заключается в приложениях, которые открываются и сворачиваются как карточки, используя эффекты теней. По мнению Google, у приложений не должно быть острых углов, карточки должны переключаться между собой плавно и практически незаметно.

Операционная система Windows 10 стала доступна по всему миру с 29 июля 2015 года. Она является единой для всех платформ (десктоп, смартфоны, планшеты) и распространяется бесплатно для владельцев лицензионных версий Windows 7 и 8. C 2016 года компания превратит ОС в «рекомендуемое обновление».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent